Статьи и эссе

Без костюмов Аллы Дутковской трудно представить достижения «Смерички» и целой плеяды певцов

Три десятилетия назад я ездила в Выжницу, чтобы увидеть “несравнимый мир красоты”, воспетый в песне Левка Дутковского. Вокально-инструментальный ансамбль «Смеричка» и его солисты Василий Зинкевич и Назарий Яремчук пленили тогда не только песнями, но и сказочными в то время сценическими костюмами. Только со временем узнала, что их автором была заслуженный деятель искусств Украины Алла Дутковская. В 70–80-е годы именно она диктовала моду на оригинальную украинскую сценическую одежду, объединяя буковинскую народную одежду с современными идеями и новациями.

Недавнее мое путешествие на Буковину совпало во времени с чередой мероприятий к 60-летнему юбилею художницы. К сожалению, судьба отмеряла ей всего 54 года. В день рождения Аллы Дутковской в Черновицкой областной научной библиотеке имени Михаила Ивасюка открылась выставка «С любовью навсегда». Мне посчастливилось познакомиться с народным артистом Украины, основателем ансамбля «Смеричка», легендарным Левком Дутковским. Из его уст я услышала теплый рассказ о любимой жене.

«Свет души и таланта — неисчерпаемый источник»

Первая часть экспозиции посвящена личной жизни Аллы Дутковской, которая родилась 15 августа 1949 года в Виннице. На фотографиях можно увидеть ее, выпускницу винницкой школы №1, с мамой Любой, отцом Борисом и младшей сестрой Ольгой. С детства Алла увлекалась моделированием и дизайном одежды. Поэтому и поехала в небольшой карпатский городок овладевать этой профессией — фото зафиксировало Аллу Дехтяр (девичья фамилия) с преподавателем Валерием Жаворонковым и однокурсниками отдела художественного моделирования и конструирования одежды Выжницкого училища прикладного искусства.

— Она интересовалась и другими видами искусства, — рассказывает Левко Тарасович. — В училище под руководством мастера Козарика Алла, например, делала плакетки. Возможно, видели портрет Сергея Есенина — это ее работа.

С удивлением я восприняла это, потому что у меня дома еще с тех времен есть такой портрет Есенина, но до сих пор не знала, что его изготовляла сама Алла Дутковская.

В Выжнице девушка танцевала в народном ансамбле «Смеречина», основанном Галиной Росинец (по мужу — Левина; в 1978 году я была рада познакомиться с этой прекрасной и талантливой женщиной — Авт.), позже им руководили Валерий Васьков и Василий Зинкевич.

А вот свадебное фото Аллы и Левка (27 апреля 1968 года). В невесты — роскошное платье, которое она смоделировала, пошила и украсила многогранными стразами собственными руками. Тогда в основном носили мини-платья, а тут макси — последний писк моды! Левко — в классическом темном костюме с белой бабочкой. В зале торжественных событий самодеятельный хор из села Вашкивцы под руководством Василия Михайлюка, автора знаменитой песни «Черемуха», исполнил свадебную народную песню «Стелись, барвинок».

«Земная царевна мира песен»

Второй раздел выставки посвящен художественной карьере Аллы Борисовны, моделированию одежды для певцов. Самую большую коллекцию она создала для певицы Софии Ротару и ансамбля «Червоная рута» под руководством Анатолия Евдокименко. Костюмы носят такие названия: «Червоная рута» (1970), «Черешневая роща» (1975), «Концертные платья» (1980), «Писанка» — для концертов а США и Канаде (1981), два комплекта костюмов для ансамбля, балета и певицы по случаю 20-летия творческой деятельности Ротару в Москве (1992).

Поражает платье «Черешневая роща», созданное под влиянием известной песни Левка Дутковского, вобравшее в себя разноцветный наряд буковинского ковра. Живописные формы зигзагообразного орнамента юбки напоминали контуры карпатских смерек. Плотный настил желто-оранжевой и зеленой вышивки на плечевом поясе платья, поддержанный мажором цветов ее подола, сделали модель образной, незабываемой.

Работая в Черновицкой филармонии (1973–1975), художница изготавливала эстрадные костюмы для ансамблей «Смеричка», «Живая вода», «Черемош», популярных певцов Назария Яремчука, Павла Дворского, Иво Бобула, Лидии и Аурики Ротару.

Под влиянием другого произведения Левка Дутковского «Очаруй» милует гдаз одноименнач коллекция для ВИА «Смеричка» (1978): яркий контраст традиционных красок — желто-зеленых, оранжево-красных на белом фоне. Интересно, что у мужских рубашек разнообразные формы горловины. И хотя вырез горловины, рукав и низ рубашек окаймлены лентой, где одинаковый мотив цветка повторяется в заданном ритме бессчетное количество раз, создается впечатление, что каждая модель индивидуальная. Кульминацией коллекции является костюм солиста ансамбля Назария Яремчука — черные штаны и зеленый блузон с широкими рукавами, украшенные полосатым орнаментом волшебного цветка «очаруй».

В коллекциях костюмов «Край мой», «Олимпийский» — для «Смерички» и Назария Яремчука — художница внедряет новаторство, объединяя традиционное костюмирование с современностью.

Первые костюмы и фурор «Смерички»

Рассказывает народный артист Украины Левко Дутковский, основатель ансамбля «Смеричка»:

— В 1967 году мы готовились к первому концерту в Черновцах, но не было костюмов. Их помогла разработать Алла, тогда еще студентка Выжницкого училища. Она подала идею пошить брюки-клеш, которые были модные на Западе, и сделала безрукавки цвета морской волны, напоминавшие смереки. Нам говорили, что мы в них чем-то были похожи на «Битлз». И мы сделали огромный фурор — впервые черновчане увидели биг-бит стиль в музыке с элементами рок- и поп-музыки, гитарную группу (тогда не то, чтобы не слышали живых гитар, но их негде было даже купить).

В 1970 году Алла успешно защитила дипломную работу «Концертный костюм эстрадной певицы». Согласно решению Государственной экзаменационной комиссии, костюм отправили на Всесоюзную выставку в Ленинград. Позже его, как первый образец эстрадной стилизованной одежды для профессиональной сцены в Советском Союзе, демонстрировали на разнообразных выставках прикладного искусства. Когда во время съемок музыкального фильма «Червоная рута» в Яремче выяснилось, что у Софии Ротару нет платья, господин Левко предложил дипломное платье Аллы. Она подошла Софии так, словно шили для нее.

— Алла, выполняя эскизы костюмов, — продолжает рассказ Левко Тарасович, — представляла себе, кто их оденет. На эскизах нет глаз, чьих-то черт лиц. Но не трудно догадаться, что это платье, например, для Софии Ротару. В костюме уже просматривается образ и характер.

Некоторые костюмы требовали филигранной точности. Тогда Алла переносила на выкройку с миллиметровой бумаги в натуральную величину все узоры и другие украшения. Она хорошо знала законы моделирования: например, если девушка полненькая, как спрятать полноту, если человек высокий, как сделать так, чтобы рост не бросался в глаза. Некоторые костюмы Алла не только моделировала, но и шила сама.

«Аллочка — это наше солнышко!»

В сентябре на творческую встречу-воспоминание «Чар-зелье одетой песни» пришли Павел и Светлана Дворские, заслуженные артисты Украины Оксана Савчук и Иван Кавацюк (дуэт «Писанка»), заслуженные деятели искусств Украины — художник-модельер Николай Шкрибляк и поэтесса Тамара Севернюк, участники ансамбля «Смеричка» разных годов, преподаватели и выпускники Черновицкой детской художественной школы и Воскресной благотворительной детской школы при Храме Святого Николая.

Кроме моделирования одежды, на протяжении 25 лет отличник образования Украины и методист высшей квалификационной категории Алла Дутковская работала в художественной школе. Десять лет она возглавляла художественную благотворительную школу при Николаевской церкви, которую основала вместе с настоятелем. Она была духовным наставником подрастающего поколения, и вообще больше педагогом, чем художником и дизайнером. Ее ученики побеждали на международных детских выставках в США (1987), Польше (1992), Индии (1995), Израиле (1995), Японии (1997)…

По словам Марички Наголюк, одной из первых участниц ансамбля «Смеричка», знакомой с Аллой еще из Выжницы, это был чрезвычайно добрый, ласковый, нежный — одним словом, солнечный человек.

Народный артист Украины Павел Дворский поделился своими воспоминаниями об Алле Дутковской:

— В 1976 году я пришел в ансамбль «Смеричка» и, конечно, познакомился с этой прекрасной женщиной: светлая улыбка, доброжелательность, неподдельная земная красота женщины, человека, творца. Шили первые наряды для Назария Яремчука, Аллы Зборлюковой, для меня. В этих прекрасных костюмах, которые нам моделировала Алла Борисовна, было очень комфортно на сцене. Она очень индивидуально относилась к каждому певцу или певице, видела свет костюмов в гармонии с песнями.

В Черновицком краеведческом музее я посетила зал, посвященный ВИА «Смеричка» и всем, кто сотрудничал с этим коллективом. Есть там и экспонаты, посвященные творчеству Аллы Дутковской. Одна из основательниц этого зала — Евдокия Антонюк, которая во время встречи отметила, что без костюмов Дутковской невозможно представить ту славу, которой достигла «Смеричка» и другие исполнители. Они вместе с Аллой готовили выставку «Свет песенной красоты», посвященную годовщине Назария Яремчука. Дутковская была также художником-постановщиком первого фестиваля эстрадной песни имени Назария Яремчука в Выжнице (1996).

Это — мощная творческая фигура

Почетное место на выставке заняла книга искусствоведа Миры Костышиной «Украинский народный костюм Северной Буковины. Традиции и современность». Отдельный раздел тут посвящен творчеству Аллы Дутковской. В книге, в частности, отмечено, что успех многих песен и исполнителей был бы немыслим без соответствующего сценического костюма — оригинального по современной конструкции и, одновременно, традиционной буковинской расцветки.

— Творческое наследие Аллы Дутковской описано более, чем в 50-ти источниках информации (книги, энциклопедии, показатели, периодические издания, фотоматериалы, — подытожила одна из организаторов выставки Тамара Сандульская, заведующая отделом литературы и информации производственного профиля библиотеки имени Михаила Ивасюка. — А фильм заслуженного деятеля искусств Украины Антонины Фантух «“Черешневая роща” Аллы Дутковской» Черновицкой областной телерадиокомпании 2004 года в Ялте получил диплом Всеукраинского конкурса «Профессионал эфира Украины» за профессиональную сценическую разработку.

Запорожье — Черновцы — Запорожье

Вера Середа

2009