Статьи и эссе

Был месяц май

Владимиру Ивасюку посвящаю

Был месяц май. Украинская природа гордилась своей красотой. Ясная голубизна буковинского неба и сочная зелень, пронизанная щедрым питьем цветов, позолоченная солнцем, сливались в своей вековечной гармонии. В зеленых парках гуляла влюбленная молодежь. И был первый робко-стеснительный поцелуй, и горящие уста девушки, и слеза, которые запомнятся на всю жизнь: я тебя люблю. Была весна. Волшебное время года. Рождались на украинской земле песни. Был неповторимый месяц май. Рождалась любовь.

Был месяц май. Светлый радостный май. По театральной площади Черновцов шел высокий стройный юноша. Шел юноша с замечтавшимся лицом, с кроткой улыбкой на устах. И были у него глаза голубые, голубые, как прозрачное буковинское не6о.

Был месяц май. Май 1971 года. В этом месяце Владимир Ивасюк написал свою первую песню «Червона рута». А через неделю эту песню запела вся порабощенная Украина. Радовалась буковинская земля и гомонили седые Карпатские торы, поздравляя рождение нового композитора.

Был месяц май. Летал над землей тополиный пух. И замечтавшиеся девушки уже узнавали на улицах этого высоколобого парня с характерным торжественно-праздничным выражением лица.

Был месяц май. И в маленьком городке Кицмань на зеленой Буковине, в доме, спрятанном среди кустов ароматной сирени, заплакала старенькая бабушка Владимира Ивасюка. Это были слезы радости. Вспомнила она, что Владимир, ее внук вырастал здесь в Кицмане. Слушал песни Буковины — это шум буковинских смерек, это гул седых Карпат. Владимир с малых лет слушал, как поет стремительный Черемош, слушал музыку буковинской земли. И это глубоко укоренилось в душе сына буковинской земли. Это мы ощущаем в его песнях. В них мы слышим открытое сердце композитора, глубокую любовь, печать, боль. И это потрясает до глубины каждого из нас.

Был месяц май. А потом еще один май, и еще один… Рождались новые песни Ивасюка. На буковинской земле были написаны «Водограй», «Песня будет среди нас», «Баллада о двух скрипках». Пришла к нему мировая слава, а он не обращал на нее внимания. Он мечтал жить и работать для своего народа.

Был месяц май. И пришла беда. Она всегда приходит неожиданно, приходит тогда, когда ее не ждут. Из Украины пришла страшная черная весть, болью вбившаяся в груди. Московское КГБ замучило певца красоты Украины, молодого талантливого поэта и композитора Владимира Ивасюка.

Был месяц май. 22 мая 1979 года. Запомни, Украина, этот день. В этот страшный черный день Украина прощалась с Владимиром Ивасюком. На улицы Львова вышло более 10,000 парней и девушек. Они прощались с человеком, который стал символом воюющей Украины. Прощались с поэтом и композитором, который отдал свою жизнь служению украинской песне.

Был месяц май. И молодежь пришла на Лычаковское кладбище в Львове, чтобы поклониться памяти святого человека. Загрустила Буковина и встала бледная, будто стена возле гроба композитора. А пепел Клоаса стучал в груди молодежи. Стучал и напоминал, что песни Владимира Ивасюка пробудили усыпленное национальное сознание. Его песни были символом борьбы за родной край.

Был месяц май. Черный май Украины. Их было уже много таких маев: Алла Горская, Ростислав Палецкий, Владимир Ивасюк. Припомните себе строки Стуса:

Ярей, душе. Ярей, а не рыдай!
В чорной стуже солнце Украины,
а ты ищи — красную тень калины,
на черных водах тень ее ищи.

Был месяц май. И в Львове хоронили духового брата Аллы Горской. Хоронили композитора, который нашел свою «Червону руту». Хоронили певца красоты Украины. И в первую годовщину трагической смерти Ивасюка, я умоляю тебя, май, будь светлым, будь радостным. Не приходи к нам черным…

Виталий Лехтер

Журнал «Крылатые»

1980