Статьи и эссе

Композитора Ивасюка замучило КГБ

В лесу возле Львова найдено 18 мая с. г. тело известного молодого украинского композитора Владимира Ивасюка, подвергшееся пыткам. Народно-бытовые песни и произведения уже покойного В. Ивасюка («Червона рута», «Водограй», «Два перстня» и другие) приобрели широкую популярность среди молодежи в Украине и за границей. Вести из Украины, долетевшие сюда на Запад, указывают на то, что 23 апреля с. г. В. Ивасюка подхватила машина КГБ на улице Львова, и это последний раз, когда его видели живым. 18 мая повешенное тело Владимира Ивасюка нашли солдаты в запрещенной зоне, в лесу возле Брюховичей. Все его тело было покрыто синяками и шрамами, которые остались от пыток. Сейчас после этого, КГБ начало распространять байду, что, дескать, В. Ивасюк совершил самоубийство, повесив себя на дереве. Эти очерняющие слухи в частности кружили в студенческих кругах, где убитый композитор пользовался чрезвычайно большой популярностью и почетом.

Друзья и знакомые покойного убеждены, что Ивасюка замучили, а со временем перевезли тело мертвого в лес, в запрещенную зону, куда он перед тем никогда не ходил, и там его повесили. В районе Брюховичи есть санаторий для работников КГБ. Возле покойного лежали деньги под деревом, что особенно свидетельствует о том, что это не могла быть работа грабителей. Само тело покойного композитора было грубо избито, с выколотыми глазами, поломанными пальцами, с глубокими ранами на груди, в которую были воткнуты ветви калины (информация о ветках калины не соответствует действительности — ред.). Хотя и можно допустить, что грубость этого убийства была продумана КГБ для того, чтобы испугать национально сознательную часть населения, это подлое преступление вызвало обратный эффект. Весть о мученической смерти В. Ивасюка молнией облетела всю Украину. В Львове об этом преступлении говорят совсем открыто. Сами похороны покойного композитора, которые состоялись 22 мая, в символический день переноса тела Тараса Шевченко на Украину, превратились в массовую демонстрацию, в которой приняло участие более 10 тысяч людей. В тот день студенты Львовского Университета, в знак протеста, не пошли на пары. Среди многочисленно представленных писателей, композиторов и певцов, были В. Гнатюк и А. Кондратюк, которые прибыли из Киева, а также певучий ансамбль Мареничей.

На Лычаковском кладбище во Львове

После похорон еще долго продолжались демонстрации и открытые протесты. Недавно приехавшая жена бывшего политзаключенного Валентина Мороза, Раиса, рассказывала на встрече с редакцией «Авангарда», что даже через неделю после похорон было трудно пробиться к могиле покойного. Такие демонстрации продолжались еще три недели после похорон. Среди населения стали распространяться стихи, посвященные этому трагическому событию. Эти стихи читают публично, развешивают на стенах и деревьях. Основным мотто этих писаний и протестов есть «Всех нас не перевешаете, всех нас не перебьете! За свои поступки еще заплатите!»

Владимир Ивасюк был известен своей принципиальностью и своей выразительной национальной позицией. Он постоянно отказывался писать музыку к неукраинским песням или подавать свои собственные на конкурсы неукраинской песни. Перед смертью он работал над оперой о событиях казацкого времени.

Журнал «Авангард»

1979