Статьи и эссе

Вернись ко мне, память моя

В мемориальном музее Владимира Ивасюка основали проект «Выдающиеся композиторы Буковины». В том году прошли вечера, посвященные Владимиру Ивасюку, Степану Сабадашу, Михаилу Ткачу, Павлу Дворскому. А эту встречу ждали долгоб и все что-то мешало: кого-то не было, у кого-то не было времени, кто-то болел. Но наконец-то пасьянс сложился, и первый состав ансамбля «Карпаты», которым руководил талантливый музыкант и композитор Валерий Громцев, собрался.

Светлана Юрченко

Хотя, конечно, «весь состав» — сказано очень круто. Пришли трое: солистки Светлана Юрченко и Татьяна Луцик, скрипач и гитарист Евгений Тарнавский, а также те, кто имел непосредственное отношение к «Карпатам»: тогдашний директор Дворца культуры работников легкой промышленности Виктор Обдуленко и поэт Николай Бучко.

На стенах музейной комнаты развешены афиши 30–35-летней давности, словно пропуска в прошлые времена. С экрана маленького телевизора звучит нежная песня:

Не знаю я, приду ли сюда снова,
Но оставляю вместо себя
Те цветы, которые нашел в саду
Для тебя…

Это молодой Василий Зинкевич так вдохновенно признается в любви очаровательной горянке Софии Ротару в фильме «Червоная рута», аккомпанирует им группа «Карпаты».

И словно в унисон время поворачивается вспять, когда к молодому директору Дворца культуры пришли музыканты, певцы — самодеятельная группа. Кроме самодельных простеньких гитар, желания выступать, молодости и таланта, они не имели ничего. Но директору понравились эти молодые люди, до безумства влюбленные в песню. Решили работать вместе. Радиоаппаратуры не имели, поэтому сначала колонки одалживали в кинотеатре, а потом Борис Дратва сделал первые радио-усилители. С такой нехитрой техникой группа поехала на фестиваль болгарско-советской дружбы и стала лауреатом. А вскоре «Карпаты» пригласили в Киев выступить в «Украине» — самом престижном концертном зале республики. Но как выступать на такой весьма гоноровой сцене без соответствующих нарядов? Да, костюмов не было, вместо того были прекрасные эскизы костюмов, которые сделал Василий Зинкевич. Решили, что ансамбль должен лететь в столицу, а Виктор Обдуленко позже привезет туда костюмы. Так и сделали. Но сказать легко — куда труднее исполнить, да еще и 8 Марта.

ВИА «Карпаты»

Виктор Алексеевич поехал в Вижницу, и там весь праздничный день до первого часу ночи девушки из райбыткомбината воплощали в жизнь фантазии Зинкевича. И вот костюмы готовы. Но снова проблема: как довезти? После сильных дождей Черновицкий аэропорт не работал. А времени оставалось мало. Несколько часов. Лететь нужно из Ивано-Франковска. Одиссея закончилась счастливо, костюмы своевременно попали в Киев. «Карпаты» достойно презентовали себя, свой край на столичной сцене.

А немного позже произошло знакомство Валерия Громцева с Владимиром Ивасюком. Валерию понравились песни молодого композитора, исключительная мелодика слов, которые так органично ложились на музыку. Он пригласил его в группу, а когда знакомил, сказал: «Из этого парня будет холомойзер» (что-то типа «из него будут великие люди»). Так началось сотрудничество «Карпат» с Владимиром. Однажды Ивасюк наигрывал «Червоную руту», а несколько дней спустя в зале медицинского института звучало:

Червоную руту не ищи вечерами,
Ты у меня единственная, только ты, поверь…

Обычная работа: репетиции, концерты. Обычное чудо песен, в которых звенел, пылал неисчислимыми оттенками несравненный мир красоты сказочной Буковины. И хотя пели они преимущественно песни английские и российские, всем знакомые произведения, украшенные неописуемым колоритом «Карпат», имели совсем другое звучание и восприятие.

Вечерами, бывало, целыми ночами они сидели в тесных комнатках Дворца культуры, мастерили гитары, обсуждали планы концертов, репертуар…

Сегодня, когда в основном работают за «лаве», это тяжело понять, но тогда безраздельно господствовала госпожа Романтика.

Репертуар, кром английских и российских, составляли песни буковинских композиторов, классические произведения, народные, которым Валерий Громцев сделал эстрадную обработку: «Гудит ветер сильно в поле» Н. Глинки, «Как служил солдат» на стихи К. Симонова, «Пыль» на стихи Р. Киплинга. Но нужно было что-то новое, свежее и обязательно на украинском языке. Тогда Громцев обратился к поэту Николаю Бучко с предложением написать слова на его музыку. Николай немного пренебрежительно относился к песенному жанру, считал его легкомысленным. Но стихотворение «Уже дожди остановились…» написал, и песня эта в исполнении Светланы Юрченко имела большой успех. Их сотрудничество продолжилось: «Ожидание» и еще множество песен на слова Н. Бучко были украшением репертуара «Карпат».

Прошло 35 лет. «Иных уж нет, а те далече». Перешли Стикс Леонид Погорелов — душа коллектива, Александр Цехмистро. Они остались в памяти друзей. На земле обетованной живет и работает Валерий Громцев, Ливию Руснак в Канаде назвал группу, которой руководит, «Карпаты» в память о черновицких «Карпатах» своей молодости.

Светлана Юрченко, Татьяна Луцик, Евгений Тарнавский работают тут, в Черновцах. Но в этот вечер они встретились со своим прошлым. Кинолента навсегда сберегла их такими, какими были там, в Яремче. На экране «Червоная рута» и все еще живы, здоровы, молоды и счастливы.

Елена Росинская

Газета «Час 2000» №7

2004