Книги о Владимире Ивасюке и песенники

Молнии бьют в самые высокие деревья

Обложка

Степан Пушик

2011 Мисто НВ (Ивано-Франковск)

ISBN 978-966-428-182-6

Пушик С.Г. Блискавиці б’ють у найвищі дерева… — Івано-Франківськ: Місто НВ, 2011. — 268 с.

Эта повесть Степана Пушика сначала была опубликована в газете «Галичина» на протяжении июня–августа 2010 года под названием «Отец и сын из-под созвездия порядочности». В газетном варианте остались некоторые неточности, которые были исправлены в книжном издании.

* * *

Жизнь композитора Владимира Ивасюка была тесно связана с Ивано-Франковщиной. Одним из тех, кто объединял его с нашим краем, был поэт Степан Пушик. Благодяря их творческому тандему родилась не одна популярная песня, выдержавшая испытание временем. К сожалению, сотрудничество двух наших великих современников оборвала трагическая смерть Владимира Ивасюка в 1979 году. Тридцатилетие после того только лишь подчеркнуло значимость композитора и его творчества для украинской культуры.

Контакты с отцом композитора — писателем Михаилом Ивасюком и самим Владимиром Ивасюком стали основой новой повести, работу над которой недавно завершил Степан Пушик. Как признался на днях писатель, написал он ее достаточно давно, но из-за загруженности литературной и преподавательской работой только теперь поставил в ней последнюю точку. Причем немалой мерой толчок к этому дало возобновление в прошлом году следствия в деле гибели Владимира Ивасюка.

Сегодня «Галичина» начинает публиковать новое произведение Степана Пушика под названием «Отец и сын из-под созвездия порядочности». Планируем этот интересный рассказ, в котором фигурирует немалое количество известных людей, дарить читателям газеты в каждом номере, а они из вырезок из «Галичины» смогут скомпоновать себе книжечку.

* * *

Лауреат Шевченковской премии Степан Пушик, автор многих поэтических сборников, романов, повестей, новелл, эссе был близким другом и соавтором песен композитора и поэта Владимира Ивасюка. О нем (и не только о нем) он написал повесть «Молнии бьют в самые высокие деревья», которая была отмечена первой премией журнала «Березиль». Из нее читатели узнают много нового о юном гении, чего не знают пока даже родные Володи, Героя Украины, Шевченковского лауреата.

В книгу включены также эссе о Зауралье, где находился на ссылке Тарас Шевченко, о магнетизме древних святилищ на родительской земле Ивана Франко, о Богдане Лепком, Тарасе Мельничуке, Виталие Колодие, Богдане Радыше, Ольге Слонёвской, о сказочнице и певице Доне Юрчак, статьи и ответы автора на анкету редактора журнала «Вежа».

Содержание