Книги о Владимире Ивасюке и песенники

Молнии бьют в самые высокие деревья

4

Михаил Ивасюк, собирая фольклор, сочиняя рассказы, повести, романы, работая в Черновицком университете (ныне имени Ю. Федьковича; Михаил Григорьевич постоянно боролся, чтобы имя буковинского соловья украсило это высшее учебное заведение), «делал», как говорят ученые мужи, диссертацию. Он не искал легких дорог в науку. Любил открывать неоткрытое, и я немало удивился, когда услышал от Ивасюка-отца, что в моем крае, в Рогатине, родился очень интересный поэт и прозаик, педагог Сильвестр Яричевский, который после учебы в гимназиях и университетах, службы в австрийском войске некоторое время учительствовал в Коломые, Кицмане, был журналистом в Черновцах. М. Ивасюк взялся за исследование его творческого пути и задела. Диссертацию на получение ученой степени кандидата филологических наук Михаил Ивасюк защитил в 1972 году. Он подарил мне реферат, а позже из Румынии прислали двухтомное издание произведений С. Яричевского, и я, перечитывая их, вспоминал, как Михаил Григорьевич приезжал в Ивано-Франковск и Рогатин, о чем-то мы говорили тогда и позднее, но из всего запомнилось, что нас удивляла какая-то закономерность или фатум, что украинские поэты и писатели часто уходят в 47 лет. Этот «шевченковский» возраст судилось прожить писателям Сильвестру Яричевскому, Борису Гринченко, актеру, киносценаристу и режиссеру Ивану Миколайчуку, который хорошо знал семью Ивасюков, и многим другим творцам.

Однажды Ивасюк-младший зашел в гости к Ивану Миколайчуку домой (не помню уже, то ли в Киеве было, то ли в буковинском селе Чорторыя), представился, что он тот Владимир, написавший «Червоную руту», и Миколайчук сказал:

— О! То не погибнет Украина, если есть такие файные парни!

А засветилась песня Ивасюка «Червоная рута» от коломыйки, которую нашел в одном из трех коломыйковых «Этнографических сборников НОШ», которые упорядочил и издал другой Владимир — по фамилии Гнатюк, родившийся в подольском селе Велесневые за Днестром (теперь это Тернопольщина), учился в Станиславе, где жила его бабушка и родилась жена, и в Львове, где остался работать рядом с гениальными Иваном Франком, Михаилом Грушевским. Сборник Гнатюка с коломыйками подарил Михаилу Ивасюку на его 50-летний юбилей коллега по работе. Володя листал монографию, и внезапно из 4 282 коломыек его поразила одна:

Ой ходила, говорила гильятовая мать,
Собрала троезелье меня околдовать.
Собрала троезелье, красную рутоньку
И хотела околдовать меня, сиротинку.

Владимир Ивасюк не обратил внимания на то, что песню записал в Явче (теперешнего Рогатинского района Ивано-Франковской области) какой-то малоизвестный фольклорист, но меня поразило то, что отец Михаил Григорьевич тогда написал и защитил диссертацию о рогатинце Сильвестре Яричевском, что раритет, в котором была опубликована коломыйка из Рогатинщины «о красной рутоньке», попал в руки сына благодаря подарку на юбилей отца, что «красная рутонька» из коломыйки дала толчок юному студенту медицины создать слова и музыку песни, облетевшей земной шар.