Книги о Владимире Ивасюке и песенники

Черновицкий областной мемориальный музей Владимира Ивасюка. Путеводитель

Выставки, конкурсы, встречи

Как уже упоминалось, первую свою выставку музей экспонировал в Черновицкой городской детской библиотеке. С того времени прошло не так много лет, а с жизнью и творчеством Владимира Ивасюка, вопреки всем трудностям с финансированием, познакомились жители Киева, Тернополя, Стрыя. Ежегодно музей приглашает буковинцев и гостей города на несколько выставок, посвященных композитору, его семье. Последняя из таких — «Колыбельная для гения» — о матери Владимира Софие Ивановне. Она экспонируется в выставочном зале музея. У черновчан была возможность детальнее познакомиться с Ивасюком-поэтом на выставке «Владимир Ивасюк в созвездии слова», с Владимиром-руководителем ансамбля «Буковинка», в открытии которой взяли участие участники ансамбля. Однокурсники Владимира по Черновицкому медицинскому институту пришли открывать вернисаж «Студенческие годы Ивасюка». На очереди — знакомство с творчеством выдающегося украинского композитора в городах и селах Буковины.

С целью популяризации имени композитора музей проводит немало интересных акций. Это, в первую очередь, конкурс юных композиторов «Странствующий музыкант», конкурсы знатоков творчества Ивасюка, юных чтецов, на лучшее литературное произведение и на лучшую иллюстрацию к песням Ивасюка. Большой интерес у черновчан вызвали Дни благородства языка, которые проводятся в ноябре в день рождения Михаила Ивасюка, акция «Защитим наших детей от бескультурья», деятельность Летней школы одаренных детей, концерты «Из-за Черемоша и Прута» — народные песни в записях В. Ивасюка в исполнении ансамбля бандуристов Раисы Кузьменко, концерт памяти Ивасюка при участии известных скрипачей Людмилы Шапко и Павла Чоботова, творческий вечер заслуженной артистки Украины Марии Миколайчук и презентация ее кассеты с песнями, записанными от Владимира.

Мемориальный музей Владимира Ивасюка был одним из организаторов юбилейных научных чтений «Владимир Ивасюк. Жизнь и творчество на фоне эпохи» в Черновицком Национальном университете, а также организатором научных чтений по поводу юбилея Ивана Миколайчука — друга композитора, который мечтал, чтобы Володя написал музыку к одному из его фильмов.

Работники музея берут участие в разных научных акциях, как-то конференции, V Международный конгресс украинистов и др. Материалы научных чтений опубликованы в книге «Жизнь — как песня». Книгу спонсировал блок Виктора Ющенко «Наша Украина». Кроме того, по инициативе музея выдан «Монолог перед лицом сына» — художественно-документальная повесть Михаила Ивасюка (главный спонсор Игорь Воронич), собрание новелл М. Ивасюка «Исповедь Ариадны» (спонсор Иван Рынжук), во второй раз вышли «Элегии для сына», а также собрание очерков П. Нечаевой «Бессмертная тень великих душ».

Все эти успехи в экспозиционной, культурно-просветительской, научной и издательской деятельности, в обеспечении материально-технической базы музея, конечно же, были бы невозможными без помощи многих людей, которые стали настоящими друзьями музея. Это черновицкий городской голова Николай Федорук, который поддержал немало акций музея и оказывает протекцию нам во многих делах, народная артистка Украины София Ротару, давшая благотворительный концерт в фонд музея, народный артист Украины Николай Мозговой и Фонд имени Владимира Ивасюка, которые перечислили средства от открытия и закрытия VIII международного конкурса имени композитора в фонд музея, издатель Игорь Воронич, Мировая Федерация украинских женских организаций, передавшая средства на покупку компьютера, международный фонд «Возрождение», предоставивший грант на проведение конкурса «Странствующий музыкант», Любомир Винар и Петр Криль из США, маэстро Владимир Солоджук, наши землячки за границей Ольга Флорескул и Наталья Пескова.

Отдельное слово — о журналистах — буковинских, которые всегда с интересом, отзывчивостью и уважением относятся ко всем акциям музея, и киевских, а именно, Алене Чередниченко и Татьяне Полищук, благодаря их публикациям в всеукраинских газетах о существовании музея узнали почитатели творчества Владимира Ивасюка во многих уголках мира.

Сегодня мемориальный музей Владимира Ивасюка работает над новыми выставками, исследованиями, проектами, чтобы творчество гениального песняра согревала наши сердца. Этому, послужит экскурсионный маршрут «Черновцы — колыбель украинской песни» и туристический маршрут «Дорогами буковинской троицы», выставка «Владимир Ивасюк. Планета песен», творческие проекты «В плену у песен» и «Только раз цветет любовь», конкурс на лучший рушник и гобелен, другие дела.