Книги о Владимире Ивасюке и песенники

Мир песенной красоты

Назарий — гетман украинской эстрады

Особенно активизировалась концертная деятельность ансамбля «Смеричка» в связи с судьбоносными для украинского народа общественными изменениями, которые обеспечили принятие Декларации о государственном суверенитете Украины и провозглашения Акта о независимости нашей молодой страны.

Назарий Яремчук и коллектив ансамбля приложили множество усилий в гастрольных поездках с концертами в города и села как области, так и всей Украины в предвыборных кампаниях 1991–1995 годов, самоотверженно будили национальное сознание народа.

С 1989 по 1994 год народный артист Украины работал в музыкальной программе Украинского телевидения «Вы нам писали», которая со временем получила название «Желаем счастья» и была, конечно же, любимой концертной программой по заказам. Этот еженедельный искренний разговор великого украинца со зрителями чарами исполняемых ним украинских песен передавал им его ощущение счастья, что имеем взлелеянное государство, всевластным хозяином в котором должен быть (а где же ему быть, как не в Украине?) украинский язык и музыка — самобытная песня, и свобода, и правда наша. Очевидно, что большая роль ее была и в результатах референдума 1991 года.

«Н. Яремчук был близок мне по духу. Он был глубоко национальный певец, — вспоминает поэт-песенник В. Крищенко. — Знали бы вы, как светились глаза Назария, когда Украина стала независимым, самостоятельным государством. Ради этого я живу — говорил он, считая самым счастливым этот день в своей жизни».

1 декабря 1991 года — день рождения самостоятельной Украины — почти совпал с 40-летием Назария… В этом же году началась его новая семейная дорога…

Вымпел «Молитва за Украину», привезенный Назарием из Киева с Всемирного конгресса украинцев (единственный такой экспонат в нашем музее), подарки от почитателей его творчества, концертная одежда, кофр, в котором всегда во все миры, гастрольные поездки возил пояс мамы Марии, — стали музейными памятками.

Популярность «Смерички», похвальные отзывы в прессе способствовали заграничным гастролям ансамбля с 1988 по 1993 год, в страны Северной и Южной Америки в частности. В 1995 году Назарию и ансамблю «Смеричка», по словам жены Дарины Яремчук, пришло много приглашений на гастроли в Англию, Канаду, США, Австралию. Для разнообразия концертных выступлений певец планировал создать танцевально-развлекательную программу, отдельно разрабатывал репертуар из романсов на украинском, российском, итальянском языках.

Назарий побывал во многих странах, открывал людям «неизвестную Украину»… но его глубоко волновала, ему болела судьба независимой Украины, беспомощность власти, бездеятельность национальной элиты, которая не смогла организоваться, что создавало трудности духовного возрождения… В нашем музее экспонируются некоторые публикации с размышлениями Н. Яремчука — большого оптимиста, верного сына своего народа — о путях выхода страны из кризиса, о бездуховности на пути возрождения: «Каждый из нас должен постоянно быть в полете — сквозь судьбу, над суетой, в вольном полете свободным человеком. И при этом, однако, не отрываться от земли. Помнить святые вещи — кто тебя родил, зачем живешь, откуда ты, к чему стремишься, что скажешь людям, из какого колодца пьешь воду». Отрадно, что эти его искренние слова иногда звучат на украинском радио хотя и без ссылки на автора, но так весомо, что побуждают искать сказавшего, излучают оптимизм и являются убедительными.

В большом гастрольном напряжении народный артист Украины Назарий Яремчук«достаточно требовательный к себе, принципиальный и одержим, удивительно обязательный и дисциплинированный» — в 1994 году, как вспоминает журналист Юрий Терон, на продолжении двух месяцев бесплатно дал более 40 концертов в Заставновском и Хотинском районах за «украинское Государство, украинскую Идею и Демократию», планирует провести в 1995 году свои концерты-бенефисы (материалы подготовки их представлены в экспозиции). Он разрабатывает сценарий величественного действа, записывает более 30 песен, часть из которых вышла в аудиокассетах, готовит афиши, приглашения, письма-обращения к благотворителям, определяет дату творческого вечера, который должен пройти 15–16 апреля в Киевском дворце культуры «Украина». К бенефису для Назария Левко Дутковский подготовил музыкальную композицию на слова Н. Негоды «Черемош седой», но не судилось… Фотографии к бенефису изготовила американская журналистка Таня Михайлишин-Давиньон. Рукописи сценарного плана Н. Яремчука, письма-обращения к благотворителям, в том числе к Всеукраинскому государственному Центру фестивалей и концертных программ, свидетельствуют, что «значительную часть средств, полученных от проведения этой творческой акции, он планирует передать на реабилитацию детей, больных алопецией в Черновцах»… На этом документе позднее были наклеены другие даты… и — 23–24 сентября 1995 года.

Тяжелая болезнь неумолимо разрушала физические силы певца. Операция, сделанная в Канаде, не продолжила жизнь народного артиста Украины… 30 июня 1995 года после длительной и тяжелой болезни Назарий Яремчук умер.

Запоздалые высокие оценки его творчества и время, прошедшее после того, свидетельствуют об отсутствии в стране певца, который мог бы заменить Н. Яремчука… А. Матвийчук: «Его голос — свободный полет высокой и светлой грусти». Д. Гнатюк: «Настоящий был творец, потому что не разменивался на какие-то дешевые успехи». В. Кошман: «Назарий пропагандировал только украинскую песню». В. Зинкевич: «Назарий Яремчук — это истинно наша национальная гордость».

«Назарчик был чрезвычайно скромным человеком… Пока жил и творил, то не мог организовать свои бенефисы, когда уже ушел от нас, то лишь тогда нашлась материальная поддержка, — вспоминает заслуженный работник культуры Л. Пацунова, режиссер-постановщик концертов памяти народного артиста Украины Н. Яремчука. — Он имел чрезвычайно широкий и разнобокий репертуар, который учитывал вкусы любых категорий зрителей и слушателей». Понимая ограниченные возможности украинского артиста даже такого уровня и таланта, в родной стране ради развития именно украинской песни высокой шкалы ценностей Назарий страдал, как и тогда, когда его фамилия была вычеркнута всевластными из списка представленных к награждению Государственной премией имени Т. Г. Шевченко в 1994 году… Мало оставалось ему времени для отыскания сил бороться за надлежащее в Украине место для украинской песни, как это удавалось делать руководителю самодеятельного ансамбля Л. Дутковскому в 60–70-х годах XX столетия в золотом зените славы новаторского коллектива. Он был из выдающихся солистов «Смерички», именно их я могу назвать настоящими рыцарями украинской эстрады, настоящими носителями украинской духовности. Всегда изысканные, благородные в высшем понимании этого слова, постоянно безжалостно требовательны в вопросах формирования репертуара как к себе, так и к сотрудничающим с ними композиторам и поэтам-песенникам… А диапазон звучания роскошного голоса Назария — от героичного «Ой, вы казаки…», «Копал, копал колодец» до задушевно-лирической «Семья, семья»? «Кто, — спрашивает выдающийся оперный певец А. Мокренко, — из сегодняшних эстрадных «звезд» в состоянии петь одинаково проникновенно такие разные по тембру звучания песенные произведения?»

Невыносимо жаль, что вместе с ним ушла целая эпоха эстрадной песни высокого качества. Это была в самом деле эпоха Назария Яремчука.

В статье «Вспоминая Назария» искусствовед В. Кузик в газете «Демократическая Украина» сообщает о своей аргументации в характеристике-представлении в январе 1994 года к награждению Государственной премией Украины имени Т. Г. Шевченко одновременно с Владимиром Ивасюком (посмертно) и Василием Зинкевичем их творческого побратима, искреннего пропагандиста национальной идеи на концертной эстраде Назария Яремчука. Тут же, в экспозиционных материалах нашего музея, представлен Указ Президента Украины «О присуждении Государственных премий Украины имени Т. Г. Шевченко 1996 г.» (посмертно), медаль и свидетельство лауреата премии имени Т. Г. Шевченко, которую получила и передала для экспозиции жена творца Дарина Яремчук.