Фильмы о Владимире Ивасюке

Песни сердца • Червоная рута

Цикл «Песни сердца» — это фильмы-истории самых популярных украинских песен, одной из которых, несомненно, является «Червона рута». Их автор Юлия Лазаревская говорит о серии «Червона рута»:

«Самый дорогой для меня отклик на картину был от народного артиста Левка Дудкивского из Черновцов после показа «Червоной руты». Он сказал мне слова, услышав которые, я поняла, зачем я это сняла: «Вы нашли самых близких людей, которые непосредственно стояли у истоков этой песни («Червона рута»), и были рядом с Ивасюком… Сейчас друзей Ивасюка — целый сонм. А вы нашли тех, кто был рядом с ним». То есть нам, съемочной группе, удалось подобраться к самой близкой, самой точной истории. Но скажу вам, что, пожалуй, картина «Червона рута» была самой сложной. Я буквально ощущала трагическую энергию. Ведь Ивасюк был чрезвычайно талантлив, чрезвычайно красив, очень культурным, образованным — он был яркий, как настоящая звезда.»

В фильме приняли участие первый директор Черновицкого мемориального музея Владимира Ивасюка Прасковья Нечаева, главный режиссер Черновецкой студии телевидения Василий Стрихович, первая исполнительница песни «Червона рута» Елена Кузнецова, руководитель ансамбля «Смеричка» Левко Дутковский, сестры Владимира Галина и Оксана Ивасюк, писательница Галина Тарасюк. В фильме использованы видеоматериалы из семейного архива Ивасюков, видео-интервью с композитором, запись концерта «Песня–71». Песня «Червона рута» звучит в исполнении оперного певца Владимира Гришко под аккомпанемент Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины. Эта запись была специально сделана для фильма.

Производитель:
Телеканал «1+1», киностудия «Контакт»
Год:
2004
Генеральные продюсеры:
Владимир Оселедчик, Александр Роднянский
Продюсер:
Лариса Роднянская
Директор картины:
Олег Фраев
Директор производства:
Григорий Зинченко
Режиссер:
Юлия Лазаревская
Сценаристы:
Юрий Морозов, Юлия Лазаревская
Оператор:
Николай Мандрыч
Консультант:
Прасковья Нечаева

Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео