Фильмы о Владимире Ивасюке

Спецрасследование • В плену печали

Первый мартовский выпуск в 2009 году программы «Спецрасследование» телеканала «ICTV» был посвящен Владимиру Ивасюку. Фильм «В плену печали» Алексея Кутепова, снятый в рамках программы, вышел в эфир 5 марта.

В фильме противопоставлены две версии смерти Владимира Ивасюка: официальная — самоубийство — и убийство. На стороне первой стоят причастные к расследованию дела №270, второй — семья композитора. Причем, автор говорит только об убийстве руками КГБ по политическим причинам, фактически и не рассматривая другие версии.

Галина Ивасюк и ее муж Любомир Крыса, директор Мемориального музея Мирослав Лазарук рассказывают о невосприятии Владимира Ивасюка представителями «официального» искусства и местной партийной верхушкой, убеждают, что песни композитора были опасны для советской власти. Зрителю рассказывают о похоронах Ивасюка и последствиях — запрета его творчества, изоляции, в которую попала семья после гибели Владимира. Михаил Ивасюк из кадров архивного интервью рассказывает о нелюдском отношении властей к ним с матерью и уже мертвому их сыну (это хорошо описано в последних разделах «Монолога перед лицом сына»). И журналист Кутепов делает вывод: из-за всего этого семья решила, что Ивасюка убили «власти», и они «зациклились» на этой версии.

В противоположность нам показывают интервью со следователями и экспертами по делу. Бывший участковый Богодин Атаханов показывает съемочной группе место преступления. Бывший следователь Василий Шимчук уверяет, что следствие было проведено надлежащим образом, и что Ивасюк сам сказал, что не желает жить, и делал несколько попыток покончить с жизнью раньше (но это же выдумки!). Бывший следователь Валерий Рябушко и судмедэксперт Виктор Нартиков убеждают, что поза и способ повешения характерны для самоубийц. Но в фильме нет никаких доказательств, что это было именно самоповешение.

Говоря о мотивах самоубийства, то они однозначные: Ивасюк — алкоголик, наркоман, психически больной. В доказательство нам показывают Елену Кузнецову, когда она (не подозревая, что видеокамеру не выключили, как она просила) рассказывает, как Ивасюк пригласил ее выпить во время последней их встречи. А также — интервью с Виктором Герасимовым, главным редактором музыкальных программ, где он рассказывает, будто бы Михаил Ивасюк наедине признался ему, что Володя сам покончил с жизнью из-за психической болезни, потому что он трижды лежал в больнице. Но эти же его слова — полная ложь.

В конце автор вспоминает о возобновлении расследования в этом деле и, как и все другие аналогичные фильмы, ставит три точки…

Производитель:
Телеканал «ICTV»
Год:
2009
Автор:
Алексей Кутепов

Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео