Владимир Ивасюк

Крыло становится крылом только во время полета.
Владимир Ивасюк.

Владимир Ивасюк

Владимир Михайлович Ивасюк (04.03.1949 — 24–27.04.1979) — выдающийся украинский композитор и поэт. Один из основоположников украинской эстрадной музыки. Автор ста семи песен, пятидесяти трех инструментальных произведений, музыки ко двум спектаклям. Был профессиональным медиком и скрипачом, отлично играл на фортепиано, виолончели, гитаре. Мастерски исполнял свои песни. Обладал изобразительным талантом, был неординарным художником. Также увлекался фотографией и киносъемкой.

Трагически погиб прожив всего 30 лет — его тело было найдено повешенным в Брюховицком лесу под Львовом. Следственные органы «замяли» дело и огласили официальную версию, в которую никто не верит, — самоубийство. Загадочные обстоятельства смерти композитора до сих пор не выяснены.

Подробно о жизни и смерти Владимира Ивасюка рассказывают книги «Монолог перед лицом сына» та «Жизнь и смерть Владимира Ивасюка».

Основные даты жизни и творчества

1949
4 марта родился в г. Кицмань Черновицкой области в семье учителей Михаила и Софии Ивасюков.
1955–1966
Учится в местной детской музыкальной школе игре на скрипке.
1956–1966
Учится в Кицманской средней школе.
1962
Принимает участие в заключительном концерте областного смотра музыкальных школ Буковины.
1963
Поступает в Киевскую музыкальную десятилетку им. Н. Лысенко по специальности альт. Учится первую четверть. Со второй четверти из-за болезни возвращается в Кицмань и учится в средней школе и музыкальной школе по классу фортепиано.
1964
Пишет свою первую песню «Колыбельная» на стихи отца. В родной школе создает вокально-инструментальный ансамбль «Буковинка».
1965
Ансамбль «Буковинка» за победу в республиканском конкурсе награжден поездкой по Днепру.
1966
Семья переезжает в Черновцы. Вступает в медицинский институт, однако его исключают за участие в «политическом инциденте». Устраивается работать на завод «Легмаш», где руководит заводским хором.
Под псевдонимом Весняный присылает на областной конкурс песни «Отлетали журавли» на стихи поэта Виктора Миколайчука и «Колыбельная для Оксаночки» на собственное стихотворение. За песню «Отлетали журавли» удостоен первой премии.
1967–1972
Возвращается к учебе в медицинском институте.
1970
Пишет песни «Червона рута» и «Водограй», которые впервые исполняет 13 сентября с Еленой Кузнецовой в прямом ефире в передаче Украинского телевидения «Камертон хорошего настроения».
1971
Режиссер Роман Олексив снимает в городке Яремча первый украинский музыкальный фильм «Червона рута», в котором главные роли исполняют София Ротару и Василий Зинкевич. В фильме звучит много песен Ивасюка.
«Червона рута» побеждает на первом всесоюзном конкурсе «Песня–71». На заключительном концерте в Останкино исполняет эту песню вместе с Назарием Яремчуком и Василием Зинкевичем в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением Юрия Силантьева. «Червону руту» печатает еженедельник «Украина».
1972
На черновицком телевидении происходит премьера песни «Баллада о двух скрипках», которую исполняет София Ротару. Песня «Водограй» побеждает в телевизионных конкурсах «Алло, мы ищем таланты!» и «Песня–72».
Переезжает во Львов. Там учится в медицинском институте и начинает учебу в консерватории на подготовительном отделении. В ноябре по приглашению Владимира Ивасюка в театре им. М. Заньковецкой его песни исполняет ансамбль «Смеричка».
Начало сотрудничества с Ростиславом Братунем, что является этапным в творчестве композитора.
1973
Оканчивает Львовский медицинский институт, вступает в аспирантуру к профессору Татьяне Митиной.
1974
В августе в составе советской делегации едет на международный песенный конкурс «Сопот–74», на котором София Ротару побеждает с его песней «Водограй». С сестрой Галиной совершает короткое путешествие по Польше.
В сентябре начинает обучение на композиторском отделении Львовской консерватории в классе Анатолия Кос-Анатольского.
1974–1975
Работает над музыкой к спектаклю «Знаменосцы» по одноименному роману Олеся Гончара. Режиссер спектакля — Сергей Данченко.
1975
19 марта происходит премьера спектакля «Знаменосцы». Музыка Владимира Ивасюка высоко оценена критикой.
В августе-сентябре в селе Розтоки на Буковине снимается фильм «Песня всегда с нами», в котором София Ротару исполняет шесть песен композитора.
1976
В июле Ивасюка исключают из консерватории за пропуски занятий. Пишет музыку к спектаклю «Мезозойская история» в Дрогобыческом областном муздрамтеатре.
1977
Восстанавливает обучение в Львовской консерватории в классе Лешека Мазепы.
София Ротару с песней «У судьбы своя весна» побеждает на фестивале «Сопот–77». Выходит пластинка-гигант «Песни Владимира Ивасюка поет София Ротару», в печати выходит сборник его песен.
1978
В апреле берет участие во всесоюзном конкурсе молодых композиторов в Ереване, на котором пианистка Л. Десяткина исполняет «Сюиту-вариации на тему народной песни “Сухая верба”».
В октябре берет участие во всеукраинском слете творческой молодежи. Исполняется «Сюита-вариации для камерного оркестра» и происходит премьера песен «Лето поздних георгин» на стихи Ростислава Братуня и «Нам покой, друг, только снится» на стихи Романа Кудлика в исполнении солиста Львовской оперы Игоря Кушплера.
1978
В ноябре побеждает на всесоюзном конкурсе композиторов-студентов консерваторий в Москве — получает дипломы II степени за «Сюиту-вариации для камерного оркестра» и «Балладу о Викторе Хара».
1979
В апреле выступает членом жюри первого республиканского конкурса артистов эстрады «Молодые голоса» в Ивано-Франковске.
24 апреля после телефонного вызова уходит из дома и больше не возвращается.
18 мая тело Владимира Ивасюка случайно найдено повешенным в Брюховицком лесу под Львовом.
22 мая происходят похороны Владимира Ивасюка на Лычаковском кладбище во Львове, которые выливаются в массовую акцию протеста против власти. С этого времени на творчество композитора наложен запрет.
1989
Возвращение интереса к Владимиру Ивасюку. «Червона рута» становится названием одноименного фестиваля.
1994
2 марта Президент Украины Леонид Кравчук подписывает Указ о присуждении посмертно Владимиру Ивасюку Государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко.
1998
Происходит концерт «Владимир Ивасюк. Возвращение» — попытка ознакомить современников с творческим наследством композитора.
1999
4 марта в Черновцах официально открывается Мемориальный музей Владимира Ивасюка.
2001
На V Юбилейной Церемонии награждения лауреатов Всеукраинской премии в области музыки и массовых зрелищ «Золотая Жар-птица» Владимира Ивасюка награждено в номинации «За внос в развитие музыкальной культуры Украины XX столетия».
2009
26 января после неоднократных обращений семьи Владимира Ивасюка, общественности и группы народных депутатов Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование причин и обстоятельств смерти композитора.
1 марта Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о присуждении Владимиру Ивасюку звания Герой Украины посмертно за самоотданное служение Украине на ниве национальной музыкальной культуры и создание вершинных образцов украинского песенного творчества.