Музыкальные фильмы и концерты

Тамара Гвердцители, Дмитрий Гордон • Скрипка играет

Народная артистка Грузии Тамара Гвердцители и главный редактор еженедельника «Бульвар» Дмитрий Гордон спели дуэтом и записали клип на знаменитую песню Игоря Поклада и Юрия Рыбчинского «Скрипка играет».

В начале октября, как раз в день съемок, температура воздуха упала до нуля. А по сюжету клипа герои сначала попадают в водоворот листьев (их было заготовлено 50 мешков), а затем под проливной дождь. Для этого в Ботанический сад на Печерске доставили турбину от самолета и несколько пожарных машин. На самом деле сюжет клипа достаточно прост — если вообще бывают простые человеческие чувства. Он и Она тоскуют об утраченной любви, понимая, что, увы, она не вернется вновь…

«Песня «Скрипка играет» нравилась мне с детства, — рассказал герой клипа, главный редактор еженедельника «Бульвар» Дмитрий Гордон. — Она меня, что называется, «зацепила» своей энергетикой. Потрясающая музыка и слова, в которых есть глубокий смысл. Двое людей идут навстречу друг к другу, понимая, что любовь умерла. Состояние, которое многие переживали… Думаю, то, что мы сделали, найдет отклик в сердцах слушателей. Это не проходная вещь — это эмоции, причем, довольно сильные».

Тамара Гвердцители, известная своим трепетным отношением к Киеву и теплой дружбой с поэтом Юрием Рыбчинским, исполнить песню вместе с Дмитрием Гордоном согласилась сразу. Певице пришлось дважды прилетать в Киев на съемки. В первый день съемок снимали на знаменитом мостике влюбленных, что в парке в центре Киева. А Тамару заранее не предупредили, что надо будет по нему пройти.

«Я жуткая трусиха, — призналась Тамара Гвердцители. — А тут надо было пройти по шатающемуся мостику на высоченных шпильках! Я дошла до середины и поняла — все, дальше не ступлю ни шагу. В общем, потребовалось терпение режиссера, забота моего мужа и Дмитрия Гордона, чтобы я все-таки прошла до конца. По-моему, у нас с Димой получилось замечательное маленькое кино о любви. Это потрясающая песня на красивейшем украинском языке. Я получила истинное удовольствие…»

Таисия Бахарева
Газета «Факты»

Год:
2002
Режиссер:
Максим Паперник
Операторы:
Марат Адельшин, Алексей Степанов
Саунд-продюсер:
Владимир Бебешко

Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео