Музыкальные фильмы и концерты

Финал конкурса «Песня–71»

Благословляю молодые сердца,
Которые вбирают тебя из мелодий,
И в груди храм бессмертия возводят
Для тебя, Сын, их певца.

Макет Останкинской башни

В 1971 году в Советском Союзе впервые проводился конкурс «Песня года». И в первый же год победила «Червона рута» Владимира Ивасюка. Автора пригласили в Москву. Для этого события Владимир сам сделал аранжировку. Василий Зинкевич, Назарий Яремчук и Владимир Ивасюк, исполнили песню в финале под сопровождение эстрадно-симфонического оркестра Юрия Силантьева. Запись состоялась 22 декабря, а 1 января 1972 года программу показали по телевидению.

Назарий Яремчук вспоминает те дни:

«Декабрьским утром мы втроем вылетели в Москву. Володя сидел на заднем сидении и завершал оркестровки, к скучной мелодии моторов приобщался голос гобоя, флейты, скрипок.

На Буковине осталась еще золотая по-осеннему пора, а Москва встретила, конечно, снегом. Ветер валил с ног, но мы все-таки добрались до электрички, упали в кресла и облегченно вздохнули. Поселились в отеле «Минск».

Концертная студия Останкино, длинные мгновения волнения перед выступлением. В конце концов, начало. Финал «Песни–71» — он проводился впервые — собрал немало звезд тогдашней эстрады — Магомаев, Хиль, Кобзон, Зыкина, Кристалинская, молодой Лещенко. И трое ребят с Буковины. Мы с Василием в стилизованных гуцульских костюмах, а Володя в темно-синем костюме вышли на сцену. Сияние ослепительных прожекторов, телевизионные камеры, огромный оркестр и сотни людей. Вдруг — голос гобоя! И мы начали петь:

Ты признайся мне,
Откуда у тебя эти чары?
Я без тебя все дни
В плену печали.

Успех был выдающимся. Нас несколько раз вызывали на сцену. Владимиру вручили диплом лауреата. А позже нам всем подарили метровые макеты Останкинской телебашни, на которых мы друг другу оставили на память автографы. Воистину замечательная память о тех прекрасных минутах».

Производитель:
Центральная студия телевидения
Год:
1971

Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео