Музыкальные фильмы и концерты

Червона рута

35 лет тому, в августе 1971-го, в Яремче снимали первый в Украине музыкальный телевизионный фильм «Червона рута». Главными героями стали София Ротару и Василий Зинкевич.

У авторов картины — сценариста Мирослава Скочиляса и режиссера Романа Олексива — идея снять музыкальный фильм на лоне карпатской природы появилась неслучайно. Тогда о Буковине уже слышал весь Союз — благодаря ансамблю «Смеричка», руководимому Левком Дутковским, и песне «Червона рута», которую год перед тем, в 1970-м, написал студент Черновицкого мединститута Владимир Ивасюк. Собственно, невероятная популярность песни определила и название фильма.

На съемках фильма

Кинолента длится 45 минут. Но за это время в «Червоной руте» можно увидеть стольких знаменитостей! София Ротару, Василий Зинкевич, Владимир Ивасюк, Левко Дутковский, Назарий Яремчук, Анатолий Евдокименко, Алла Дутковская. Правда, тогда они были молодыми и о популярности даже не думали.

…В поезде «Донецк–Верховина» знакомятся карпатская девушка Оксана и молодой шахтер Борис. В роли Оксаны — преподаватель Черновицкого музыкального училища София Ротару. Бориса играет солист «Смерички» Василий Зинкевич. Парень и девушка влюбляются друг в друга. И весь сюжет картины, собственно, построен на их взаимоотношениях. В Карпатах дороги молодых расходятся, но Борис разыскивает свою прекрасную незнакомку. Влюбленные встречаются снова, и друзья приглашают их спеть на концерте для отдыхающих. Все свои чувства Оксана и Борис, конечно же, высказывают в песнях…

Сначала планировалось, что «Червона рута» будет фильмом о «Смеричке». И вот уже записали несколько фонограмм в исполнении ребят и девушек из ансамбля. Из двух солистов — Василия Зинкевича и Назария Яремчука — на роль молодого шахтера более всего подходил первый. Вместе с тем исполнительницу главной роли авторы никак не могли подобрать. И кто-то предложил пригласить Ротару, которая тогда преподавала в Черновицком музыкальном училище. О Софии уже знали, ведь не так давно она завоевала блестящую победу на международном песенном фестивале в Болгарии. С Софией авторы не прогадали — на роль Оксаны она подходила идеально. Для нее подобрали несколько песен — «В Карпатах ходит осень» Левка Дутковского, «Нарисуй мне ночь» Мирослава Скорика. И специально для фильма поэт Роман Кудлик написал украинский текст песни «Сизокрылая птица». В то время это итальянское произведение было очень популярным. А вот что касается песни Владимира Ивасюка «Водограй», то много зрителей всегда удивляется, почему в фильме ее исполняет участница «Смерички» Мария Исак, в то время как в кадре — Ротару. Это, в самом деле, была ошибка, что фонограмму «Водограя» не переписали с Ротару.

— В картине звучат песни, которые в то время в своем репертуаре имела «Смеричка», — рассказывает Левко Дутковский, основатель и руководитель ансамбля «Смерички». — Это мои произведения «Несравнимый мир красоты», «В Карпатах ходит осень», песни Ивасюка «Червона рута», «Милая моя», «Водограй», «На скорых поездах» и «Оставленные цветы» Валерия Громцева, которую в фильме исполняет Василий Зинкевич. Сначала на Черновицкой телестудии звукорежиссер фильма Василий Стрихович записал с Соней «В Карпатах ходит осень». А потом была студийная работа над «Сизокрылой птицей». Это сложная песня, которая не каждому по силам. И до нашего времени так, как Ротару, ее никто не может исполнить. Что же касается других произведениий, которые звучат в фильме, то там было несколько песен, которые хитами так и не стали. А чтобы «Червона рута» появилась на телевидении, обязательно должна была быть и какая-нибудь российская песня. Вот почему в фильме звучит хит Колмановского «Бежит река».

Съемки фильма

Съемки Червоной руты» проходили в живописной Яремче весь август. Съемочную группу и артистов расселили по квартирам жителей соседнего села Доры. Утром — съемки, вечером — отдых. А как по-дружески праздновали на природе день рождения Софии Ротару и молодого модельера, жены руководителя «Смерички» Аллы Дутковской (обе родились в августе)! У певицы и модельера вообще очень знаковое начало творческой дружбы. Для съемок Софие нужен был стилизованный эстрадный костюм. Год назад Алла Дутковская закончила Выжницкое училище прикладного искусства, и ее дипломный проект назывался «Концертный костюм для эстрадной певицы». Смоделированное ею платье даже выставлялось на Всесоюзной выставке в Ленинграде как первый образец эстрадной стилизованной одежды. Левко Дутковский, вспомнив об этом платье, тут же посадил Василия Зинкевича на такси и отправил за ним в Выжницу. Это в самом деле было какое-то знамение! Ведь привезенное платье будто специально пошили для певицы — Алле ничего не надо было переделывать. С того времени и началось сотрудничество модельера Аллы Дутковской и певицы Софии Ротару.

Основные сцены кинофильма «Червона рута» снимались на туристической базе. По сценарию герои поют для всех, кто приехал в Яремче на отдых.

— В фильме видно очень многих людей, которые там отдыхали, — продолжает Левко Дутковский. — Но специально на съемки никого не приглашали. Всем самим было интересно смотреть наш концерт — для этого они даже повыходили на балконы турбазы.

Владимир Ивасюк появляется в фильме несколько раз. И эти кадры — уникальные. Ведь телезаписей с участием композитора сохранилось очень мало. Назарий Яремчук вспоминал, что в Яремчу Володя приехал со своей неразлучной гитарой и везде — в автобусе или на берегу реки — что-то напевал.

В полном составе в фильме была задействована «Смеричка», даже сам руководитель Левко Дутковский играет на клавишных. А еще: черновицкий ансамбль «Карпаты», ВИА «Росинка» и танцевальный коллектив «Эврика» под управлением Георгия Желизняка из Ивано-Франковска. В результате — такая себе музыкальная «солянка».

— А вот двоих музыкантов «Смерички» — Валерия Бурмича и Леонида Сиренько — к съемкам не допустили, — вспоминает Левко Тарасович. — У ребят были бороды. И им сказали: или они от них избавятся, или сниматься не будут. Побриться они отказались.

В перерыве между съемками

На украинский телеэкран «Червона рута» вышла уже осенью. Фильм, который потом демонстрировался не один раз, доказывал: на Буковине родилась настоящая национальная вокально-инструментальная эстрада, родителями которой по правую можно считать Левка Дутковского и Владимира Ивасюка. Сразу после съемок ансамблю «Смеричка» и Софии Ротару предложили перейти на профессиональную сцену и работать в черновицкой филармонии.

— Но мне почему-то не хотелось оставлять Выжницу, — сознается Дутковский. — А Толику Евдокименко я посоветовал: «Создавай для Сони ансамбль, назовите его «Червона рута» — и идите на сцену».

Так и произошло: для Софии Ротару музыкальный фильм «Червона рута» стал началом ее профессиональной деятельности. В училище она больше не вернулась. И уже после фильма началось ее творческое сотрудничество с Владимиром Ивасюком, Левком Дутковским, Валерием Громцевым.

А ансамбль «Смеричка» уже через месяц ожидал невероятный успех в Москве. На телефестивале «Песня–71» ее солисты Василий Зинкевич, Назарий Яремчук и сам автор Владимир Ивасюк спели «Червону руту».

Производитель:
Укртелефильм
Год:
1971
Прозвучали песни:
  1. Василий Зинкевич, ВИА «Росинка» • На скорых поездах (музыка и слова Владимир Ивасюк)
  2. ВИА «Росинка» (в кадре — София Ротару) • Течение (музыка Руслан Ищук, слова Степан Пушик)
  3. ВИА «Карпаты»В руки мы берем свои звонкие гитары (музыка Валерий Громцев, слова Виктор Кураченков)
  4. Василий Зинкевич, Назарий Яремчук, ВИА «Смеричка» (в кадре — Василий Зинкевич) • Милая моя (музыка и слова Владимир Ивасюк)
  5. Василий Зинкевич, ВИА «Смеричка»Оставленные цветы (музыка Валерий Громцев, слова Владимир Ивасюк)
  6. Назарий Яремчук, Мария Исак, ВИА «Смеричка» (в кадре — Василий Зинкевич и София Ротару) • Водограй (музыка и слова Владимир Ивасюк)
  7. Назарий Яремчук, ВИА «Смеричка»Несравнимый мир красоты (музыка Левко Дутковский, слова Анатолий Фартушняк)
  8. Раиса Кольца, ВИА «Карпаты» • Бежит река (музыка Эдуард Колмановский, слова Евгений Евтушенко)
  9. Танцевальный ансамбль «Эврика» танцует под фонограмму инструментальной композиции неизвестного оркестра (в кадре — «Эврика», ВИА «Смеричка», ВИА «Карпаты»)
  10. София Ротару, ЭМО (в кадре — София Ротару и ВИА «Карпаты») • О, сизокрылая птица (музика Джерон Бакки, украинский текст Роман Кудлик)
  11. Василий Зинкевич, Назарий Яремчук, ВИА «Смеричка» (в кадре — Василий Зинкевич, ансамбль «Эврика», вокальная группа «Смерички») • Червоная рута (музыка и слова Владимир Ивасюк)
  12. София Ротару, ЭМО (в кадре — София Ротару, ансамбль «Эврика», ВИА «Смеричка», ВИА «Карпаты») • Нарисуй мне ночь (музыка Мирослав Скорик, слова Николай Петренко)
  13. ВИА «Росинка» • Отлетают журавли (музыка Александр Билаш, слова Валерий Гужва)
  14. София Ротару, ВИА «Смеричка» (в кадре София Ротару, «Эврика», ВИА «Карпаты», ВИА «Смеричка») • В Карпатах ходит осень (Ты вернешься, любимый) (музыка Левко Дутковский, слова Анатолий Фартушняк)
  15. Поет ВИА «Росинка», аккомпанирует ВИА «Карпаты»Там, где горы и леса (музыка Валерий Громцев, слова Николай Бучко)
В фильме снимались:
Танцевальный ансамбль «Эврика», ВИА «Карпаты», ВИА «Росинка», ВИА «Смеричка»
Солисты Василий Зинкевич, Назарий Яремчук, Раиса Кольца, София Ротару
Сценарий:
Мирослав Скочиляс, Роман Олексив
Режиссер:
Роман Олексив
Звукорежиссер:
Василий Стрихович
Язык:
существуют версии на украинском и российском языках

Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео Кадр из видео