Воспоминания

Дуэт «Дарка и Славко»

Дуэт «Дарка и Славко» состоялся, когда Дарка Конопада и Славко Галатян, оба из первого поколения украинских американцев, в 1986 году стали музыкальными партнерами. Их попросили спеть несколько песен во время поэтических чтений групп из Украинского колледжа для политических заключенных. Так началось десятилетнее музыкальное сотрудничество и восьмилетняя супружеская жизнь.

Под названием «Дарка и Славко», дуэт издал четыре альбома и спродюсировал много проектов для других музыкантов. Сначала их внимание было направлено на создание звука, который был бы понятен для украинских американцев, которые в то время рассматривали украинскую музыку, как существующую только для старшего поколения. «Дарка и Славко» захотели изменить это.

На их первом альбоме, названном просто «Darka & Slavko» («Дарка и Славко»), одной из песен была «Червона рута» Владимира Ивасюка. Песня была специально аранжирована в жанре регги, на что были две причины: они хотели добавить определенный шок в свой первый альбом, а также они верили, что Владимир бы это одобрил. Их второй альбом «Moment» («Минута») открыл путь к более сложным аранжировкам и дуэт начал писать собственные песни. В конце концов в 1995, «Дарка и Славко» издали свой третий альбом «Believe» («Поверь»), который содержал только оригинальные песни. Одна из песен — «Певцы» — была написана о жизни и смерти Владимира Ивасюка, о том, как он стал источником взрыва на украинской эстраде, который длится и до сих пор. Эта песня была написана в поезде Львов–Черновцы и двумя днями позднее дебютировала на первом украинском фестивале «Червона рута» в 1989 году, на котором дуэт и их новообразованная группа в результате победили в номинации «Лучшая иностранная группа».

Дуэт продолжил путешествия по миру, а также записал «живой» альбом с джазовым исполнением своих наилучших песен. В 1997 году «Дарка и Славко» распались как лично, так и профессионально.

На сегодня оба участника дуэта повторно вступили в брак и продолжают свои музыкальные каръеры. Славко записал в 2001 году альбом «The Weight of Words» под именем Slau, а также продолжает работать на своей студии звукозаписи. Дарка продолжает петь и писать музыку, а сейчас работает над своим собственным альбомом. Будущее больше уже не увидит совместных студийных работ, тем не менее для людей «Дарка и Славко» и их музыка останутся такими, которые будут вдохновлять грядущие поколения создавать, писать, бросать вызов прошлому.