Воспоминания

Иван Козельский

Иван Козельский, который тогда учился вместе с Ивасюком, к 50-летию композитора написал небольшой очерк:

Орфей синих гор

На своем творческом вечере

«…Моя радость немного очернена тем, что по лицу, вдоль носика, прожжены две дорожки. Это капли ляписа катились из глаз, оставляя после себя черный след. В голове шевелится мысль, что сын, когда рождался, заплакал черными слезами», — так вспоминает свое порвое свидание с сыном, будущим композитором Владимиром Ивасюком, его отец — писатель Михаил Ивасюк в эссе «Монолог перед лицом сына».

Медики закапали младенцу глаза ляписом, но не двухпроцентным, а двадцати, и только случайность спасла ребенка от слепоты. Читая страницы «Монолога…», убеждаешься в том, что Владимир на мир смотрел не через «черные глаза», а солнечно, радужно. Он умел увидеть и почувствовать все нюансы окружающего мира. «С пяти лет музыка вошла в его жизнь. Это та счастливая пора, когда нет границы между сказкой и действительностью», — писали о Владимире Ивасюке в те годы журналисты.

По-новому расцвела память об одаренном творце, судьба которого так трагически оборвалась, в наши дни. Читая прессу, вижу, как много у Владимира Ивасюка было друзей. Таким себя не считаю, хотя несколько раз встречались в узком студенческом кругу, на вечерах в Львовской консерватории, в Клубе творческой молодежи. Но любил его песни всегда, поэтому, конечно же, когда увидел в феврале 1979 года на стене Львовского лектория «Знания» афишу, которая приглашала на творческий вечер автора «Червоной руты», не зайти не смог. И хотя в зале собралась немногочисленная аудитория (учитывая бешеную популярность Ивасюка, это показалось мне странным), вечер прошел очень душевно. Владимир садился за пианино и исполнял собственные композиции.

Общение продолжилось и после творческого вечера. У Ивасюка просили автографы. Я же пожалел, что не прихватил с собой лампу-вспышку к фотоаппарату. Но и сам Владимир в тот вечер избегал камеры, говорил, что попозирует в следующий раз, так как выгладит неважно, потому что недавно вышел из больницы… Но все-таки я нажал на спуск «Зенита» и сделал в темном фойе городского лектория несколько снимков, не будучи уверенным, что они получатся качественными. Это было в конце февраля 1979 года, а 22 мая его хоронили на Лычаковском кладбище в Львове…

Газета «День» №40

1999