Эстрадные песни

Возьми с собою мою песню —
Я в нее счастья напел.

Милая моя

Впервые звучит «Милая моя»

Песня «Милая моя» была первой из тех, что со временем принесли славу не только молодому композитору, а и всей украинской музыке. Ее новизну ощутили сразу. С того времени песни Владимира Ивасюка звучали от Карпат до Владивостока и приносили радость всем, кто их слушал.

Впервые же эту песню, которую больше знаем под названием «Я пойду в далекие горы», автор сам исполнил в популярной телепередаче «Камертон хорошего настроения» в октябре 1968 года. Он тогда был солистом ВИА «Карпаты», которым руководил талантливый музыкант Валерий Громцев. Осенью 1969 года ее исполнила хорошо известная в то времени украинская певица Лидия Видаш.

Участники поездки в горы

А история песни «Милая моя» начиналась так просто, как и должна была начинаться. Владимир вместе с друзьями часто собирал рюкзак и ехал поездом в Выжницу или в Яремчу, а дальше — в горы. На этот раз было так: приехали они все вместе в Ясиню Закарпатской области, чтобы подняться на горную вершину, остановились в приюте «Эдельвейс». На утро поднялся страшный ветер, неожиданно пошел снег. Думали — стоит подниматься на гору или нет? Но сломались лыжи… Возвращались в Черновцы. И в поезде Володя впервые спел песню «Милая моя». Слова были записаны на коробках из-под сигарет.

Мелодия же была создана раньше — летом 1968 года и совсем не в горах, а в селе Беляевка Одесской области. Здесь работали буковинские школьники на сборе ранних овощей и фруктов, подвязывали виноград. У студентов мединститута тоже были каникулы, поэтому Владимир поехал с группой, которую возглавляла его мама София Ивановна. В детальном письме к отцу он пишет о своем пребывании в Беляевке и отмечает очень коротко: «Иногда собираю ребят, беру гитару и — поем до сна. Записал две мелодии, которые мне кажутся интересными». Одна из них — будущая песня «Милая моя».

Есть еще одна деталь — признание самого композитора: «Эта песня была написана под влиянием какого-то неясного образа, хотя я и ощущал, что этот образ существует на самом деле. Во время записи я начал осознавать, что тот далекий туман, для которого я писал эту песню, приобретает конкретную форму и превращается в тебя, Нина. Хоть это и удивительно, но это так. Я понял, что эта песня написана под твоим влиянием и по праву она должна быть твоей».

Запись сделана на собственноручно изготовленный альбом, который Ивасюк подарил ассистенту звукорежиссера Черновицкого телевидения Нине Щербаковой. Есть в альбоме и автограф песни «Милая моя», а также «Червоной руты», «Водограя», «Эха твоих шагов». Ветераны телевидения утверждают, что слова «первая скрипка — белая лебедка» также посвящены Нине. Владимир был влюблен в нее и не скрывал от друзей свои чувства. И вылил их в красивую песню, которую мы любим и сегодня.

Мила моя

Милая моя

стихи: Владимир Ивасюк

музыка: Владимир Ивасюк

1968

Я піду в далекі гори
У вечірнюю годину
І попрошу вітра зворів,
Щоб не спав, не спав до днини.

Щоб летів на вільних крилах
У широкі полонини
І приніс до ранку квіти,
Що так люблять очі сині.

Приспів:

Мила моя, люба моя,
Квіте ясен цвіт,
Я несу в очах до тебе
Весь блакитний світ.

Я несу в устах цілунки,
Радісні пісні,
А в руках несу я ласку
Й квіти весняні.

Якщо ж вітер полетіти
В полонини не захоче,
Все одно знайду я квіти,
Що так люблять сині очі.

Перейду я бистрі ріки
І піднімусь аж за хмари,
І шляхи мені покажуть
Твоя врода, твої чари.

Приспів.