Эстрадные песни

Возьми с собою мою песню —
Я в нее счастья напел.

Желтый лист

Это — первая из двух песен, к которым Владимир Ивасюк написал только слова. Музыку к ней написал еще в 1967-м Валерий Громцев. Песня приобрела широкую популярность в исполнении Софии Ротару, которая исполняет ее под названием «Оставленные цветы». А в 1971-м году Василий Зинкевич исполнил песню в фильме «Червона рута».

В год знакомства двух авторов и началась работа над будущим хитом. Музыка получилась очень лиричной, потому что в то время был влюблен в свою будущую жену Людмилу, тогда еще школьницу. Однажды они втроем — Ивасюк и Громцев со своей невестой, прихватив гитару, пошли отдохнуть на берег Прута в Черновцах. Валерий взял гитару, признался, что написал для любимой мелодию, и тут же начал ее наигрывать. Владимир мгновенно уловил мелодию и стал набрасывать слова:

Не знаю я, прийду ли снова сюда,
Но оставляю вместо себя
Те цветы, которые нашел в саду
Для тебя, для тебя я, для тебя…

Через полчаса припев был готов. Но вместо обычных рифмованных куплетов Ивасюк предложил неожиданный ход — речитатив под лирическую мелодию — и пообещал его написать. Такое напевное декламирование, по мнению Ивасюка, должно было прекрасно лечь на нежную мелодию.

Громцев чуть ли не каждый день настойчиво интересовался у своего товарища, не готов ли, случайно, текст. На что Володя отвечал: «Старик, тут спешить нельзя. Написать такое — не легче, чем стихотворение». Ивасюк работал четыре месяца. Сколько раз он переделывал текст — неизвестно, потому что черновые варианты всегда уничтожал. «У нас остался только окончательный вариант «Желтого листа», — рассказывает Прасковья Нечаева, директор мемориального музея Ивасюка, — ведь Володя любил, чтобы его произведения доходили до слушателей в завершенном варианте.»

И вот однажды Ивасюк принес Валерию завершенный текст под названием «Желтый лист».

Впервые эту песню исполнил ансамбль «Карпаты», а точнее один из его солистов Леонид Пашенко (ныне покойный). Первая солистка «Карпат» Светлана Юрченко (Кобевко) рассказывала, что «Желтый лист» звучал на всех концертах ансамбля. А когда Громцев представлял Ивасюка своим музыкантам, то сказал: «Из этого парня будут великие люди».

В 1971-м году на голубых экранах появляется музыкальный фильм «Червона рута» с Софией Ротару и Василием Зинкевичем в главных ролях. И именно в исполнении Зинкевича все телезрители слушали «Желтый лист». А позже песню берет в свой репертуар София Ротару. В 1991-м году хит прозвучал на знаменитом концерте «Цветы Софии Ротару» в Москве. Перед тем, как должна была зазвучать мелодия, в зале полностью погас свет. Артистка объявила, что эта композиция — посвящение Владимиру Ивасюку. Одну из телезрительниц так все это поразило, что она посвятила Ивасюку стихотворение и прислала на Черновицкое телевидение. А вот Василий Зинкевич после 1971-го года «Желтый лист» почти не исполнял.

Большой популярностью песня пользуется среди участников конкурса им. Владимира Ивасюка, который ежегодно проходит в Черновцах. А в 2003-м Виталий Козловский исполнил песню в телевизионном проекте «Шанс» и стал победителем.

Жовтий лист

Желтый лист

стихи: Владимир Ивасюк

музыка: Валерий Громцев

1967–1968

Скоро вечір. Одинокий лист,
гнаний вітром,
пролітає повз мене.
Він більше сюди не повернеться.
Не повернусь, мабуть, і я.
Бо навіщо? Моє кохання,
як той жовтий лист,
Він може впасти
тільки до твоїх ніг.

Приспів:

Не знаю я, чи знов сюди прийду,
Та залишаю замість себе
Ті квіти, що знайшов в саду для тебе,
Для тебе я.
А може, завтра ти пройдеш ось тут,
Де вітер пелюстки колише.
Та знай, я щастя своє тут залишив.

Можливо, завтра ти пройдеш
біля місця нашої зустрічі.
Можливо, побачиш мій останній
дарунок нашому коханню.
І якщо вітер не розвіє ті квіти,
не чіпай їх — вони мертві.
Нехай вони лежать, викликаючи
хвилини суму у закоханих.